Chancelaria

CHANCELARIA ARQUIDIOCESANA

As funções da Chancelaria são definidas pelo Código de Direito Canônico nos cânones 482-491. O chanceler pode ser padre, religioso (a), leigo (a), homem ou mulher confiável e acima de qualquer suspeita. Há uma exigência de o chanceler ser um sacerdote quando a causa em questão é a reputação de outro sacerdote (cf. 483).

A tarefa principal da Chancelaria é cuidar que os Atos da Cúria Metropolitana sejam redigidos e despachados, bem como arquivados.

A Chanceler, da Arquidiocese de Uberaba, é responsável por preparar Nomeações, Provisões, Decretos, Atos, Documentos de Ordenações, Documentos Sacerdotais, e por despachar os atos do Arcebispo. Ainda, nos atos da Chancelaria, com efeito jurídico, emanados e assinados pelo Arcebispo, o Chanceler certifica assinando conjuntamente.

A Chancelaria também é responsável por recolher dados estatísticos das Paróquias, Instituições e Organismos da igreja presente na Arquidiocese e transmiti-los à Santa Sé para compor a Estatística anual da Igreja Católica no mundo, entre outras atribuições.

Expediente da Chancelaria

Segunda a sexta-feira: 08h às 12h – 14h às 17h

Chanceler: Marlene Aparecida Manzan Paiva

ATOS DA CHANCELARIA – 2021

  • Nomeação do Pároco da Paróquia Sagrada Família, Uberaba/MG: Padre Lucimar Geraldo Martins Dias
  • Nomeação do Pároco da Paróquia São Domingos de Gusmão, Araxá/MG: Padre Jonathan Alex da Costa, SDB
  • Nomeação do Pároco da Paróquia São José, Araxá/MG: Padre Ernani da Silveira
  • Nomeação do Pároco da Paróquia São José Operário, Prata/MG: Padre Adailton Carlos da Silva Ribeiro
  • Decreto de Uso de Ordem da Paróquia São Domingos, Uberaba/MG: Frei Alexandre Francisco de Marchi Silveira, OP
  • Nomeação do Pároco da Paróquia São Domingos, Uberaba/MG: Frei Henrique-Cristiano Bhering, OP
  • Nomeação do Pároco da Paróquia do Santíssimo Sacramento, Uberaba/MG: Monsenhor Paulo Aparecido Porta
  • Decreto de Uso de Ordem da Paróquia São Domingos de Gusmão, Araxá/MG: Padre Pedro José da Trindade, SDB
  • Nomeação do Pároco da Paróquia da Ressurreição, Uberaba/MG: Padre Geovane Geraldo Silva
  • Nomeação de Administrador Paroquial da Paróquia São José (Tutunas), Uberaba/MG: Padre Geraldo dos Reis Maia
  • Nomeação do Administrador Paroquial da Quase Paróquia Menino Jesus de Praga, Frutal/MG: Padre Douglas Silva Araújo
  • Nomeação do Administrador Paroquial da Paróquia São Sebastião, Comendador Gomes/MG: Padre Bruno Machado Pinheiro Miranda
  • Nomeação de Vigário Paroquial do Santuário de Nossa Senhora da Abadia, Romaria/MG: Padre Alexandre Ferreira Margarido
  • Nomeação de Diretor de Estudos do Seminário de São José: Padre José Rinaldo da Silva Trajano
  • Nomeação de Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Frutal/MG: Padre Ricardo Luiz de Melo
  • Decreto de Prorrogação de Nomeação de Pároco da Paróquia São Benedito, Uberaba/MG: Padre Marcelo Lázaro Pinto
  • Decreto de Prorrogação de Nomeação de Pároco da Paróquia São Sebastião, Araxá/MG: Padre Elcimar Benedito da Silva
  • Decreto de Prorrogação de Nomeação de Pároco da Paróquia Sagrada Família, Araxá/MG: Padre Márcio André Ferreira Soares
  • Nomeação de Reitor do Seminário Propedêutico: Padre Geraldo dos Reis Maia
  • Provisão de Juiz Auditor do Tribunal Eclesiástico: Frei Henrique-Cristiano Bhering, OP
  • Nomeação da Coordenação do Setor Juventude: Renata Rodrigues da Cunha e Guilherme Nery Martins Costa
  • Decreto de Prorrogação de Nomeação do Santuário de N. Sra. da Abadia, Romaria /MG: Padre Márcio Antônio R. Ruback
  • Nomeação do Pároco da Paróquia de São Sebastião, Tapira/MG: Padre Alécio Donizete Freire
  • Provisão de Uso de Ordem da Paróquia São Domingos de Gusmão, Araxá/MG: Padre José Lacerda Sobrinho, SDB
  • Decreto de Incardinaçãoad Experimentum, Uberaba/MG: Padre Éderson Queiroz
  • Provisão de Vigário Paroquial da Paróquia São Domingos de Gusmão, Araxá/MG: Padre Pedro José da Trindade, SDB
  • Provisão de Uso de Ordem Ad Experimentum: Padre Éderson Queiroz
  • Decreto de Nomeação de Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Uberaba/MG: Padre César Augusto Lourenço Borges
  • Decreto de Nomeação de Pároco da Paróquia São José Operário, Ponte Alta/MG: Padre Otair Cardoso da Cruz
  • Decreto de Nomeação de Administrador Paroquial da Quase Paróquia Santo Antônio de Pádua, Uberaba/MG: Frei Antônio Eduardo Damasceno, OP
  • Decreto de Nomeação de Vigário Paroquial da Quase Paróquia Santo Antônio de Pádua, Uberaba/MG: Frei Alexandre Francisco de Marchi Silveira, OP
  • Provisão de Assessor da Pastoral da Saúde e Capelão dos Hospitais de Uberaba: Padre Fabiano Roberto Silva dos Santos.
  • Decreto de Nomeação da Comissão Histórica da Causa de Beatificação e Canonização do Servo de Deus Frei Gabriel de Frazzanò
  • Decreto Episcopal Santuário Basílica de Nossa Senhora D’Abadia
  • Decreto Criação Paróquia Senhor Bom Jesus, Uberaba/MG
  • Decreto Arquidiocesano sobre a Festa de Nossa Senhora da Abadia, em Romaria em 2021
  • Nomeação de Assessores Eclesiásticos do Conselho Missionário Arquidiocesano (COMIDI), dos Grupos de Reflexão e da Infância Missionária: Padre Alexandre Ferreira e seminaristas David Washington e Welder Castro.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico do Apostolado da Oração: Diácono Pablo Henrique Borges.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico das Oficinas de Oração e Vida: Padre Marcelo Lázaro Pinto.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico das Novas Comunidades: Padre Manoel Romes da Silva.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico das Comunidades Eclesiais de Base (CEB’s): Padre Danilo Vitor Pena.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Visitação das Capelinhas Mãe Peregrina/Mãos Ensanguentadas: Padre Valdiney Eduardo Ferreira.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral Vocacional: Padre Rogério Consentino de Aguiar.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral Litúrgica: Padre Saulo Emílio Pinheiro Moraes.
  • Nomeação de Assessores Eclesiásticos da Comissão Bíblico-Catequética: Padre Vanderlei Izaumi da Silva e seminaristas Vitor Lacerda e Rodrigo Teodoro.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Associação de São José: Padre Adailton Carlos da Silva Ribeiro.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral da Música Litúrgica: Padre César Augusto Lourenço Borges.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico e Coordenador Arquidiocesano da Pastoral da Criança: Diácono Márcio Henrique Gonçalves e Padre José Edilson da Silva.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico dos Vicentinos: Frei Henrique Cristiano Amaral Bhering de Lacerda, OP.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico dos Ministros da Palavra: Padre Edson José Nogueira.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico dos Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística (MECE), dos Irmãos do Santíssimo e do Grupo de Adoradores: Padre Ricardo Alexandre Fidelis.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico dos Conselhos Paroquiais Administrativos: Padre Juliano Evangelista do Nascimento.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico do Terço dos Homens/Grupos de Terço: Padre Manoel Messias da Silva.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico do Setor Juventude: Padre Márcio André Ferreira Soares.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico do Movimento dos Focolares: Padre Paulo Ferreira da Silva.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico do Movimento Jovens de Emaús e Estrada de Emaús: Padre Wylian Whallison Gonçalves.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico do Encontro de Jovens com Cristo – EJC: Padre José Bezerra Pereira.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico do Movimento do Diálogo Conjugal: Padre Fabiano Roberto Silva dos Santos.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico do Conselho Arquidiocesano de Leigos: Padre Geraldo dos Reis Maia.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral da Esperança: Padre Elcimar Benedito da Silva.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico das Pastorais da Educação e Universitária: Frei Maurice Bon Fils Yelome.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral da Comunicação: Monsenhor Valmir Ribeiro.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico do Setor Vida e Família / Pastoral Familiar: Monsenhor Célio Pereira Lima.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral dos Empresários Cristãos: Padre Jonathan Alex da Costa.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral do Dízimo: Padre Alexandre Ferreira Margarido.
  • Nomeação de Assessores Eclesiásticos da Pastoral do Batismo: Padre Vanderlei Izaumi e seminaristas Vitor Lacerda e Rodrigo Teodoro.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral das Artes: Padre Saulo Emílio Pinheiro Moraes.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral da Sobriedade: Padre José Alves Caetano.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral da Acolhida: Padre Bruno Machado Pinheiro Miranda.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Legião de Maria (Filhas de Maria): Diácono Vebrison de Oliveira.
  • Nomeação de Assessores Eclesiásticos da Escola de Teologia para Leigos da Arquidiocese de Uberaba (ESTELAU): Frei Maurice Bon Fils Yelome, Padre Saulo Emílio Pinheiro Moraes, Padre José Rinaldo da Silva Trajano e Padre Rogério Consentino Aguiar.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Escola de Fé e Cidadania: Padre Geraldo dos Reis Maia.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Comissão Arquidiocesana de Direitos Humanos (CADH): Padre Danilo Vitor Pena.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Cáritas e Obras Sociais: Padre Marcelo Lázaro Pinto.
  • Nomeação de Assessor Eclesiástico da Pastoral Afro: Padre Jarbas Rodrigues Matos.



© Copyright Arquidiocese de Uberaba. Feito com por
© Copyright Arquidiocese de Uberaba.
Feito com por